警惕儿童用药不良反应6类现象_中国医药联盟

2019-08-24 01:30 来源:未知

1.皮肤在儿童用药不良反应和意外中,皮肤损害最常见,皮疹、红斑、水肿等皮肤损害是最常见的表现。

感冒发烧我们都会自行用一些药,那么发热时一定要用退热药吗?服用抗感冒药会不会有风险?阿司匹林还会让胃肠道出血?儿童用药如何保证安全?中西药复方制剂靠谱吗?

小儿发热是临床上常见的由病毒、细菌感染或其他因素引起的症状和主要就诊原因,上呼吸道感染、 急性扁桃体炎、 肺炎、急性传染病等均可引起。持续性的高热(≥39℃)会引发惊厥等并发症,直接威胁患儿健康。科学合理地应用解热镇痛药可以迅速降低体温,改善症状,而不合理使用则非但达不到治疗效果,甚至还会引发其他不适反应。

2.胃肠口服给药常会导致儿童胃肠道损害,静脉滴注和肌肉注射的方式也可以造成胃肠损害。胃肠系统的损害主要表现为胃肠道的不良反应,如腹泻、胃痛、恶心等。

澳门新萄京8522 1

3.肝胆新生儿肝脏对外来物质代谢能力较弱,若超剂量、合用药物或乱用中草药,可能导致药物性的肝损害,导致肝功能异常,出现厌食、黄疸等症状。

日前,国家食品药品监督管理总局发布了2016年度的国家药品不良反应监测年度报告。报告不仅公布了相关的一系列监测数据,同时对以上问题给出了官方提示。

常用解热镇痛药特点与不良反应

4.泌尿新生儿肾功能的成熟过程需要8~12个月才能达到成人水平,很多家长在儿童感冒咳嗽稍微有些体热时就使用解热镇痛药,造成肾脏损伤、肾小管损害、血尿等。国内外已有数据表明,多黏菌素、去甲肾上腺素能引起儿童的肾脏损伤,感冒通能引起儿童血尿。

一、儿童用药

1.阿司匹林

5.全身全身性损害主要表现为过敏性休克、过敏样反应、发热、寒战、红颈综合征等。

儿童用药是指14岁以下未成年人使用的专用药品。

阿司匹林是常用的解热镇痛药物,该药可引起新生儿青紫症、呕血和便血等不良反应,因此,3岁以下婴幼儿不主张使用阿司匹林。在阿司匹林的不良反应中,瑞氏综合征尤其应引起重视。它是儿童在病毒感染(如流感、水痘)康复过程中得的一种罕见的病。虽然目前还不知道这种病的病因,但研究发现,如果孩子在患病毒感染性疾病时服用了阿司匹林,发生瑞氏综合征的可能性更高。

6.血液解热镇痛药、镇静剂、抗结核药、抗癫痫药等,药物本身或使用不当都对小儿血液系统有损害。

儿童作为一个相对特殊群体,由于机体脏器和组织结构的生理功能发育尚未完全,免疫力低下,药物代谢酶分泌不足或缺少, 血浆蛋白结合能力差,对水、电解质的代谢功能较差,故对药物的吸收、分布、代谢和排泄等与成人不同,对药物的敏感性和耐受性与成人相差较远。

2.对乙酰氨基酚

因此,临床用药时应了解儿童发育时期的生理、病理特点及体质特征,在医生指导下,合理用药,同时能选用口服、外用给药时就不选用注射给药。

对乙酰氨基酚是一种相对比较安全的解热镇痛药,很少引起胃肠道不良反应,不会造成肾损害,不影响血小板功能,也不会引起粒细胞缺乏或再生障碍性贫血。该药的主要作用是抑制前列腺素的合成,进而发挥调节体温和止痛的作用。但是应注意的是,对乙酰氨基酚剂量过大时,会引起肝毒性。对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的2个月以上婴儿和儿童发热时的首选解热镇痛药,<2个月的婴儿应慎用。

澳门新萄京8522 2

3.布洛芬

  1. 儿童常见病及用药注意事项

布洛芬一直备受医患的青睐,既往的研究认为布洛芬的不良反应较小,只限于轻度消化不良、皮疹、转氨酶升高等,且很少发生。该药为阿司匹林类似物,但胃肠道刺激等不良反应显著低于阿司匹林,被认为是安全有效的解热镇痛药,适用于感染性疾病所致高热患儿。两次用药间隔应>6-8h。

发热:患儿体温在38℃左右。服用解热镇痛药的同时,要遵医嘱,合用抗生素、抗病毒药物,在医生指导下进行血象常规检查,以判断是细菌还是病毒感染。

4.复方氨基比林

解热的同时应多喝水,促进机体散热和降温,避免连续重复用药或超剂量用药导致出汗过多,体温下降过快而造成虚脱,水电解质平衡失调。

复方氨基比林是临床上常用的一种强效解热镇痛药。但该药中的氨基比林成分可引起外周血中白细胞降低,若短期内反复注射本品,易引起急性粒细胞缺乏症。本药还可能诱发急性溶血性贫血、皮疹等不良反应。并且如一次注射本品剂量过大,会引起患儿体温骤降,易引起虚脱。因此一般建议婴幼儿忌用复方氨基比林,年长儿可慎用。

腹泻:世界卫生组织规定:每天稀大便等于或超过3次,无论有无粘液,称为腹泻。由于喂养不当或其它原因引起的腹泻,在服用止泻药的同时,在医生指导下,服用抗生素或再服用口服补液盐以防止脱水。

5.其他

  1. 树立和培养儿童用药安全的正确行为习惯

其他解热镇痛药如糖皮质激素主要用于休克、重症感染、自身免疫性疾病等的应急治疗。该类药物有免疫抑制作用,却无抗感染、抗病毒作用,使用不当可促使感染扩散反而加重病情,也可使本已趋于好转的感染发生反复[1]。该药应慎用于小儿退热。

安全剂量:养成阅读说明书的习惯。当给孩子服药时,建议用清晰大字写下正确的用法和用量。

安全处理:养成药品处理放置到对儿童不能自取的安全收纳处的习惯,这一行为将避免自己以及他人的孩子避免误服危险,同时也更好地保护环境。

小儿解热镇痛药使用注意事项

在医生指导下用药。

小儿使用解热镇痛药的适应证[2]:

澳门新萄京8522 3

WHO建议当小儿肛温高于38.5℃时,应采用解热镇痛药治疗,体温低于38.5℃,一般不用药物退热,多采用物理降温,但有高热惊厥者除外。物理降温是一种安全、简便而可靠的退热方法,3个月内的婴幼儿应慎用药物退热,宜多用物理方法退热。

二、常见药物的不良反应

1.诊断不明时不可用

1、抗炎类药物

在用药之前必须诊断明确,根据其病情和药敏试验合理给药。对发热、疼痛的原因及性质未明确前,不可随意应用解热镇痛药,以免掩盖病情,贻误诊治而产生不良后果。

胃肠损害是解热镇痛抗炎药最为常见的不良反应,占比高达44.8%,尤其是长期或较大剂量应用,可能导致胃肠溃疡、穿孔和出血,其中尤以阿司匹林引起的胃肠道出血病例居多,应引起关注。

2.避免重复用药

严重不良反应主要表现为过敏性休克、过敏样反应、重症皮疹、呼吸困难等,其中过敏性休克尤其以青壮年群体居多。

澳门新萄京8522,临床上应用的解热镇痛药除了单纯制剂外,还有许多复合制剂,其中都含有解热镇痛药的成分。如果不了解这些复方制剂的药物成分,就有可能引起单纯制剂与复合制剂的重复用药问题;有的患儿家长用了一种解热镇痛药感觉效果不好,就马上换另一种药,这样会增加药物副作用,甚至引起严重不良反应。

一些患者长期或超剂量使用解热镇痛抗炎药,可能导致严重肝、肾功能损害。

3.合理选择退热方法

2、退烧类药物

小儿高热时骤然退热,因体温突然下降而引起大量出汗,引起血容量骤减而致虚脱。因此,当小儿体温过高时,应衡权利弊,采用物理与药物联合降温法,从而减少药物剂量,确保用药安全。

一些用于退热的解热镇痛药,尤其是注射剂,可能引起严重过敏反应,如重症皮疹、过敏性休克等,因此不要因为追求退热效果和速度,而盲目使用退热针剂。

4.进行科学地体温测量和疗效判断

  1. 抗感冒药类药物

每次应在用药后约1 h后再查体温,因根据临床观察,多数患儿用药后,在退热前常有一次短暂的体温反跳升高现象,如过早测量体温,极易误认为该药退热效果差而换药,这样往往造成出汗过多等不良后果[www.8522.com,3]。

抗感冒药物本身可能引起不良反应,如皮疹、嗜睡、胃肠道反应等;极少数患者还可能发生严重不良反应,如使用对乙酰氨基酚可能引起严重肝脏损害、大疱性皮疹等,使用感冒通出现血尿。

此外,为了避免药物对胃肠道的刺激,最好在饭后服用解热镇痛药,不宜空腹服药。

此外,抗感冒药多是复方制剂,使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用,这种使用会加大抗感冒药的安全风险。

用药过程中应多饮水并及时补充电解质,以利于发汗降温,防止出现脱水。

5.解热镇痛药疗程和剂量

小儿长期大量服用解热镇痛药对身体器官影响大,如肝肾功能、造血系统和消化系统等,因此,服用此类药物要控制服药疗程,一般以 7d 为宜,病情严重时可酌情延长用药时间,但不得长期服用[4]。

对于一般情况较差的患儿如体弱、脱水等情况则不宜再服用解热发汗药,应鼓励患儿多饮水,避免加重病情。反复长时间使用解热镇痛药时,要多次复查血常规,以应对可能出现的粒细胞减少等不良反应[5]。应按时按量服用,不能随意加大剂量或缩短给药时间。此外,有的家长担心患儿发热,在其不发热时也“预防性”地服用退热病,此做法是错误的。

6.注意解热镇痛药的配伍禁忌

阿司匹林不宜与酒精、肝素、甲氨蝶呤等配伍使用。给嗜酒患者较大剂量的阿司匹林,有可能增加胃肠道出血风险。与肝素合用,可能引起或加重出血。与抗癌药物联用时,有可能使毒性反应增加。

参考文献:

[1] 罗慰慈.探讨糖皮质激素在治疗中的应用[J].中国全科医学,2003,6(7):586.

[2] 周惠娣. 解热镇痛药在儿童中的应用及注意事项[J]. 中外医学研究,2013,11(25):138.

[3] 谢卫红,庆国勋.常用退热药在儿科的选择应用[J].河北医药,2004,26(8):670-671.

[4] 郭鸿,王桂玲,娄红霞. 小儿解热镇痛药的不良反应与合理使用[J].临床用药,2012,5(7C):32.

[5] 余民浙,潘高峰.基层医院使用退热剂的几个误区[J].儿科药学,2001,7(2):451.

TAG标签: 澳门新萄京8522
版权声明:本文由澳门新萄京发布于医学科学,转载请注明出处:警惕儿童用药不良反应6类现象_中国医药联盟